Сеанс связи с космическим аппаратом Метеор-М2

7 декабря, 2020

Решили встать пораньше и организовать охоту на спутники с некоторыми нашими учениками. Заранее посмотрели баллистику на КА Метеор-М2, то есть время пролета над г. Королев.

Орбита этого спутника – солнечно-синхронная, плоскость орбиты поворачивается за Солнцем, что позволяет вести съемку на каждом витке в одних и тех же условиях освещенности.

На небе не было ни облака, качество связи неплохое (если б не забыли поднять ползунок одного из усилителей, было бы вообще отлично). 

Все что на изображении – севернее точки приема (с юга мешало здание школы).

На полученном изображении видна сильная дисторсия – искажение. Такое искажение в виде “рыбьего глаза” вызвано эффектом сверхширокоугольного объектива. Угол поля зрения довольно большой т.к. спутник захватывает несколько тысяч километров (по линии поперек трассы полета), сканируя поверхность земли своим радаром и сразу же посылая эту сканированную линейку (находящуюся прямо под ним) в эфир на частоте 137.1 МГц. Любой может принять эти данные пока спутник находится в зоне видимости наблюдателя.

Сеанс длится 10…15 минут, спутник летит со скоростью около 7 км/с – то есть за это время он пролетает от 4000 до 6000 км, при этом все время находясь в прямой видимости с Земли.

Полученное нормированное изображение с исправленной дисторсией (+ наложено на карту).

Видны очертания балтики, Онежского и Ладожского озер, Финский залив, скандинавия и п-ов Ютландия, река Волга.

На температурной карте самые теплые – облака (белые и много отражают), водная поверхность и поверхность земли поглощают гораздо больше.

Алексей Игоревич, IT robotics -Школа программирования и робототехники в Королеве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram