Рост интереса к кружкам робототехники

7 декабря, 2020

Из анализа статистики запросов в поисковых системах можно сделать прямые выводы об изменении отношения к технической подготовке школьников, росту заинтересованности к таким дисциплинам, как робототехника, мехатроника, электроника, конструирование.

Однако, не все так просто. Среди учеников таких кружков, в основном, дети с 1 по 3-й класс, которых приводят родители.

Для настоящей работы нужен более подготовленный контингент – 8-й класс и старше, а они-то и не приходят. Приходят сами с 5-го по 7-й, но это единицы. На вопрос, есть ли кто из друзей, заинтересованный – в ответ молчание и …компьютерные игры … некогда им. А потом приходят на работу тридцатилетние «прокачанные танководы и пилоты», у которых знаний и умений толком еще нет, а желания уже нет, поздно за них браться, в общем.

Так что, получается надо брать 7-ми классников с их еще живым интересом и тащить их своим примером. Только вот по-настоящему заинтересовать их может только такой же заинтересованный технарь, действующий инженер, придя в школу с собственноручно сделанным танком на радиоуправлении, квадрокоптером, вертя его и чего-то там оживленно рассказывая. Да, в вопросе определения вашей увлеченности предметом им нет равных.

Подход с долгим предварительным объяснением темы – не работает, слушатели начинают благодарно зевать уже через пять минут. Поэтому просто берем и делаем робота, механизм, машину, а по пути решаем возникающие вопросы. Да собственно, заставить семиклассника словами внятно сформулировать стоящую перед ним задачу – это уже хорошо. А если он еще и пути выхода сам будет предлагать, совсем замечательно. Но над этим надо работать… С каждым отдельно… С группой больше шести человек придется уже очень трудно…

В качестве платформы для такого обучения идеально подходит, например, Arduino, Raspberry Pi в качестве управляющего мозга системы (машины, робота) с невообразимо большим количеством доступной для них периферии (датчики, моторы и пр.) и шасси (колесные, гусеничные, летающие, плавающие). Сделать из этого можно все, что угодно, хоть самолет или спутник – если очень захотеть, можно в космос улететь. И здесь уже важна квалификация и заинтересованность самого преподавателя, который ведет ученика, отодвигает преграды и поддерживает его (ученика и свой) энтузиазм на нелегком пути созидания.

Видно, что число запросов, а вместе с этим и интерес к робототехнике вырос в несколько раз за последние два года. При этом периоды активного роста – сентябрь (начало учебного года), февраль (окончание зимних каникул) свидетельствуют об активном интересе школьников.
Из анализа сопутствующих слов в поиске также очевидна востребованность детских кружков, курсов, классов и школ робототехники и мехатроники.

Алексей Игоревич, преподаватель Ардуино в IT robotics (Школа программирования и робототехники в Королеве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram